[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Новости » Опросы » Поясная Бойная Казахстана (гладкие) (Опрос, нужен ли стандарт)
Поясная Бойная Казахстана (гладкие)
Нужно ли стандартизовать Поясную бойную Казахстана
Воскресенье, 13.12.2015, 13:47 | Сообщение # 1
Поделиться:
Свояк
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 309
Награды: 3
Поясная гладкая бойная Казахстана, работа ведется с 1960 -х годов. Начальные материалы Самаркандские тасманы, Узбекские наводы, Персы. Сейчас на данном этапе уже видны результаты это и стать, косма, масти. Особо упирается на лёт и игру , выражается выходом в столб в среднем до 15 метров и более и выполнением игры во время столба, у многих с присутствием гребли, работы ног. Массовый коллективный выход перед посадкой, одиночные выходы. Узнаваем своей озвучкой и артистизмом выполнения тяги  на просторах СНГ. Массово разводима на юге, юге-востоке Казахстана, с центром в большом количестве города Алматы.

Длинные столбы с резкой игрой , с треском,с греблей, могут и без гребли. Головы обычные , изредка встречаются чубатые особи, средненосые с небольшим отклонением в ту или другую сторону, желательно хорошая оперенность на ногах.
По масти, сиреневые, тасманы, сизые, удды, бусые пепельные (без скоб или со слабыми скобами)
В последнее время любят осветлять



















Фото Поясных бойных Казахстана из Голубятен Алматы и Талдыкоргана

Миру мир, кептеру небо.
Воскресенье, 13.12.2015, 19:45 | Сообщение # 2
Свояк
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 309
Награды: 3
Опираемся главное на манеру столба и игры, вид на второй план Летно игровой поясной Казахстана. А вид и так в лутшую сторону голубеводы каждый идёт.
Но здесь поддержки клубов нужны

Миру мир, кептеру небо.
Понедельник, 14.12.2015, 23:46 | Сообщение # 3
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Всем привет.Держу бойную птицу с детства- с 1969 года.На моих глазах велась селекционная работа по выведению совершенно новой птицы--бойные Казахстана. Завозили узбекскую птицу и северокавказских гребунов. В результате скрещивания и многолетней селекционной работы нашиг голубеводов и получилась такая классная птица, которую мы с гордостью называем---бойные голуби Казахстана Но работа на этом не зокончена. Нужно улучшать лётно-игровые и видовые качества

Добавлено (14.12.2015, 11.46.29)
---------------------------------------------
Считаю что работа должна вестись не только в летно- игровом направлении но и обязательно улучшая вид. Я не говорю что надо снова брать к примеру короткоклювых армавиров или павлодарских бланжевых и мешать с нашими. Нет конечно. Путем селекции и отбора по птице КЗ можно не только улучшать игру но и вид. Считаю большим плюсом добиться чистоты окраса (масти). Подводя итоги скажу------у птицы должен .быть резкий выход в столб. Игра 3--5 и более раз с щелчком с протяжкой до 15 метров и более По виду--- круглая голова, средний и меньше среднего клюв высокая стойка,.Оперение ног выше среднего в форме розетки. По окрасу птица может быть не только поясой но и цветной. (включая рябых,гульсаров, челкарей ) наши голубеводы работали в разных направлениях. За основу брали и цветных и цветнохвостых .и т. д. Мое мнение''всю нашу птицу надо объединить в одну группу---бойные Казахстана.И разделить по линиям. Линия поясых, линия цветных.

Вторник, 15.12.2015, 08:09 | Сообщение # 4

Offline
В доску свой
Казахстан, Шымкент
Сообщений: 568
Награды: 5
Юрентий полностью согласен с вами! Работа уже над этой темой началась. АДГРК ведет большую работу! Надо объединится  и довести работу до конца!
Вторник, 15.12.2015, 11:55 | Сообщение # 5
Свояк
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 309
Награды: 3
Салам Баке, да, без клубов это будут только разговоры.
Юрий , похвально, написал грамотно.

Теперь мнения Петра ждёмс, он ведь тоже разводит Поясную КЗ

Миру мир, кептеру небо.
Вторник, 15.12.2015, 19:38 | Сообщение # 6
Свояк
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 309
Награды: 3
Мнения Алесея Васильевича по гладкой поясной и не только

По поясной гладкоголовой и двухчубой птице Казахстана могу, только высказать своё мнение. Я к сожалению не очень дружу с компом, поэтому не знаю как к Вам попасть. А там где мы с Вами познакомились, меня Флегонтыч сам как - то зарегистрировал. Я тут на вашем сайте почитал высказывания одного голубевода по мастям. И совершенно с ним согласен по поясным это сизые, уды, сиреневые, тасманы и пепельные. Это основные окрасы которые могут быть как у двухчубых так и у лысых. В стандарте на среднеазиатского лётно - игрового голубя тасманы разделены на две разновидности одна (светло жёлтые) другая палевые ( кофе с молоком) тасманы у них пояса темнее светло - коричневые и такого же цвета лента по краю хвоста. В настоящее время встречаются реже. И ту и другую разновидность в Алматы называли тасманы. Сизых мы не стали разделять на тёмно - сизых и просто сизых . Решили в стандарте указать тех, что посветлее, тех у которых надхвостье светлое и более светлое оперение головы по сравнению с грудью и шеей. Более светлая голова это общее требование ко всем разновидностям поясных голубей. А также нежелательно наличие мраморности чёрных точек на концах крыльев и в хвосте, пояса должны быть отчётливо видны, окрас чем насышенней тем лучше. Мы посчитали, что каждый окрас должен быть легко узнаваемым, поэтому всё остальные размытые, непонятные бледные это минус в оценке по экстерьеру. Ну где - то так. Я тут почитал, кто -то написал, что мол казахстанские тасманы получились от узбекских наводов плюс персы. Я конечно точно не знаю, но сколько помню казахстанские тасманы, всегда были такие же по экстерьеру как и сегодняшние. Может это Вам надо, чтобы отделить свою птицу от узбекской или туркменской не знаю Вам виднее. Но живя сейчас в Краснодаре знаю, что сейчас длинноклювых длиннолохмых персов, почти никто не гоняет, а те кто гоняет Утверждают, что персы бывают двух линий одни бойные без грёба, а те. что гребут практически нет игры и вообше у всех персов игра висячая, с тягой столбовыхс вообще нет, сам видел. Здесь балдеют если он долго с игрой висит на одном месте. Поэтому я я думаю , что тяга у казахстанских голубей не от персов, а кропотливый труд самих голубеводов, результат селекции и правильных паровок голубей. Да скажу, что с такой тягой раньше голубей было меньше, но и среди двухчубых были и сейчас можно встретить голубей с хорошей тягой, у меня такие были. Одна из последних вообще тянула как вертолёт потянет вверх с игрой потом зависнет с игрой, потом опять вверх и так несколько раз. Но таких теперь всё реже можно встретить. и как правило они всегда пропадают первыми.

Миру мир, кептеру небо.
Вторник, 15.12.2015, 20:20 | Сообщение # 7
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Алексей Васильевич ! Очень правильно написал. Единственное со своей стороны могу предположить, что СК персов добавили к узбекским с целью закрепить у птицы хорошую греблю. Будучи еще пацаном сам видел как наши голубеводы привозили из Пятигорска персов с хорошей греблей.. В дальнейшем их паровали с узбекскими и получались хорошие гребуны с игрой но с тянутым клювом..путём долгой селекции и правильной паровки удалось вернуть птице первоначальный вид и закрепиь греблю.

Добавлено (15.12.2015, 8.20.38)
---------------------------------------------
И сейчас у нас можно встретить много птицы с хорошей греблей большими космами и тянутым клювом

Среда, 16.12.2015, 17:36 | Сообщение # 8

Offline
Дух
Казахстан, Almaty
Сообщений: 30
Награды: 1
Всем привет. Я полностью согласен со всем выше написаным. я за Кз обеими руками. пока лучше по красоте игры и тяги не встречал. Ну чтож земляки за дело . давайте не потеряем что имеем а преумножим.


Четверг, 17.12.2015, 22:41 | Сообщение # 9
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Всем привет! Надо бы Леху послушать. Он очень хорошо разбирается в игре и вообще в нашей птице КЗ. Пусть выскажет своё мнение
Пятница, 18.12.2015, 00:29 | Сообщение # 10
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Я не умею пока приглашать
Надо Асхата попросить. Пусть он пригласит.

Вторник, 22.12.2015, 21:49 | Сообщение # 11
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Правильно Эрик .Видео---это видео а вживую птица иначе выглядит. И на вид и особенно игра. Считаю что нужно учесть мнение всех, кто гоняет птицу КЗ.Мнение вольерщиков всегда одно.---вид,гребля,забойная игра. Сразу пишу что не хочу никого обидеть.Каждый держит такую птицу какая нравится. Мы сейчас говорим за бойную КЗ. По мне бойная это та которая в небе акробат а не в вольере
Вторник, 22.12.2015, 23:30 | Сообщение # 12

Offline
Прохожий
Казахстан, Almaty
Сообщений: 51
Награды: 0
Приветствую всех голубеводов! пришел на сайт по приглашению Клуба голубеводов ЮКО Гульсар. Занимаюсь нашими казахстанскими скобачами почти 15 лет. Я тоже ЗА приобретение стандарта наших КЗ скобачей. Я точно не знаю и не могу сказать откуда взялся греб у наших голубей, возможно как писали выше вливали персов, хотя я сомневаюсь в этом, ладно к нашим лысым голубям можно предположить что вливали персов, для получения гребли, так как многие наши кз скобачи не отличаются коротким клювом, НО отойду немного от наших скобачей, откуда же тогда сейчас появились узбеки с отличными чубами, МАЛЕНЬКИМ клювом, и гребом в потолок?? тоже персов подливали??и путем селекции пришли к первоначальному и даже лучше первоначального виду?? думйаю не все здесь так просто, ну это что я думаю насчет присутствия греба. А насчет красивой столбовой игры могу сказать одно, еще в 50-х годах мой дядя держал и разводил наших местных скобачей, в большинстве сизарей, с хорошими толстыми носами и густой космой, не было у них греба, но тяга была очень быстрая, длинная, винтовая, с сопровождением треска, и он не занимался никакой селекцией, держал, гонял и радовался красивой игре. Еще не известно когда точно появилась в наших краях бойная птица с длинной тягой, думаю давно пора закрепить стандарт, и как писали выше на первом месте длинная столбовая игра. И я думаю что в то время голубеводы не думали о стандартах и не предполагали что в будущем начнутся такие разговоры что мол птицы то своей не было, скрестили несколько пород и получили своих "щучеголовых", а если бы знали, то думаю позаботились не только о сохранении действительно игровой птицы, но и о стандарте тоже. У меня все smile
Вторник, 22.12.2015, 23:44 | Сообщение # 13

Offline
Прохожий
Казахстан, Almaty
Сообщений: 51
Награды: 0
Приветствую Эрик! все верно, но я хотел сказать что птица с хорошей тягой в наших краях была давно... а любителей создавать новое я думаю и сейчас хватает
Среда, 23.12.2015, 00:56 | Сообщение # 14
Дух
Казахстан, Талдыкорган
Сообщений: 47
Награды: 0
Еще раз приветствую всех. Чтобы создать стандарт есть вопросы на которые я бы хотел услышать ответ. Давайте прочитаем стандарты любой летной птицы. Везде создавая стандарт обязательно учитывали внешний вид. Размер птицы. Окрас, форма головы,клюв, космы,стать,. Как я понял из выше сказанного,на вид наплевать. Лишь бы тяга. Но тяга встречается у разных пород. У Асхата например бакинец капкан тянул. Голоногий. Уважаемые, если мы начнем создавать стандарт без вида, мы его не создадим никогда. По каким признакам оценивать??? Если тянет и гребет---то КЗ. Если не тянет и не гребет --- то СА. ??? Так что ли??? Но два птенца от одной пары один гребет другой нет По вашему один КЗ а другой СА. ??? Мое мнение---нужно учитывать все. И игру и тягу и вид и окрас и стать ну и т.д.
Среда, 23.12.2015, 02:11 | Сообщение # 15

Offline
В доску свой
Казахстан, Шымкент
Сообщений: 568
Награды: 5
Ержан Ассаляума Алейкум! Вот мы живём в 100 км от Ташкента! За всю мою жизнь я честно говоря узнал 2003 году что все голуби которых мы держали, вдруг  начали называть узбекскими. Да мне по большому по барабану как они называются! Ташкент свое время тоже Казахстанская земля была! Мы же не кричим на весь мир что Узбеки произошли от Казахов! Флаг им в руки. Но факт остаётся фактом! Как СССР распался так и улетел Узбекски голубь! После распада советского союза, Узбекское голубеводство так и не достигло ничего сверх естественного. Значить, над етими голубями(породой) работали люди другой национальности?! Которые после распада совдепа, все уехали по своим историческим Родинам! И за последние 20 лет от Узбеков мы ничего нового что по ЛИ направлению, что по выставочным мы не видели! Но они на сегодняшний день массова закупают в Казахстане голубей. И через 1-2 года снова скажут что это исконно Узбекские голуби! А наш 20 летний труд коту под хвост! Мы конечно не жадные. Кроме плова что то тоже должно быть Узбекским. Но наш труд, труд Казахстанских голубеводов просто так мы не отдадим! Времена СССР давно кануло в лето. И мы скоро будем 10 ке сильнейших! Так что дорогие соседи давайте жить дружно! Голуби Казахстана на сегодня лучие в мире!

Добавлено (23.12.2015, 2.11.49)
---------------------------------------------
Юрентий приветствую! Согласен с тобой! На сегодня у нас есть почти всё! Но главное нет стандарта! А в Узбекистане нет почти нечего, но есть стандарт! Главное всё должно по стандарту быть! Это требование сегодняшнего времени. 21 век как ни как. Давайте все подумаем,и внесем лепту в Казахстанское голубеводство! Голубь птица вольная,но он чует лучшего смотрителя. А на сегодня это мы с вами! КАЗАХСТАНЦЫ! Я говорю за тех голубей которые всегда были и есть в Казахстане! Значить лысые(гладко головые) и ДЧ ЛИ направления!!!

Форум » Новости » Опросы » Поясная Бойная Казахстана (гладкие) (Опрос, нужен ли стандарт)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: